В рамках реализации проекта сотрудничества АО "Укрзализныця" и DB Engineering & Consulting 7 октября состоялось заседание координационного комитета. В нем приняли участие и.о. главы правления компании Александр Камышин, представители Министерства инфраструктуры и Министерства финансов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

На заседании участники координационного комитета обсудили текущее состояние выполнения плана-графика проекта и решения, необходимые для успешной работы совместных проектных групп.

На этой неделе состоялись заседания групп, работающих в трех направлениях: внедрение системы финансирования перевозок пассажиров, разработка бизнес-плана пассажирских перевозок и поддержка закупки пассажирского подвижного состава.

Участники первой подгруппы обсудили с представителями профильного департамента Министерства инфраструктуры и Командой поддержки реформ министерства опыт организации субсидирования социальных перевозок железнодорожным транспортом государством и органами местного самоуправления в Германии и других странах ЕС.

В ближайший месяц планируется разработка адаптированной к условиям Украины модели финансирования социальных перевозок по железной дороге, предусматривающей привлечение государства и органов местного самоуправления.

Группа, которая работает над разработкой бизнес-плана пассажирских перевозок, проанализировала финансовые и статистические документы предоставленные АО УЗ и обсудила стратегию развития пассажирской вертикали и модели формирования прогнозов пассажиропотоков в дальнем и пригородном сообщении.

В начале ноября запланирована презентация начального отчета группы, предусматривающего анализ текущего состояния пассажирских перевозок, ключевых проблем и оценку возможных конкретных решений по указанным вопросам.

В фокусе третьей проектной группы, которая отвечает за разработку технических требований к закупкам подвижного состава, на этой неделе были техтребования к электропоездов для пригородного сообщения.

Предварительные выводы относительно технических задач по закупкам электропоездов для дальнего скоростного сообщения (Интерсити, Интерсити+) и спальных вагонов для дальнего следования должны быть предоставлены немецкой стороной до конца ноября.

Ожидается, что Deutsche Bahn DB Engineering & Consulting предоставит проект отчета рекомендаций по модернизации пассажирских перевозок и модели организации финансирования общественно важных перевозок железнодорожным транспортом до конца 2021 года.

После реализации первой фазы сотрудничества АО "Укрзализныця" изучает возможность перехода ко второй фазе - привлечение менеджеров Deutsche Bahn Engineering & Consulting к управлению пассажирской вертикали.

В августе 2021 УЗ подписала договор с немецкой компанией Deutsche Bahn DB Engineering & Consulting для развития пассажирских железнодорожных перевозок, оптимизации закупок и обновления подвижного состава. Сейчас реализуется первая фаза проекта - предоставление консультационных услуг.

Читайте также О перспективах сотрудничества "Укрзализныци" з Deutsche Bahn