Компании East-West Intermodal Logistics Services Plc., Vodafone Hungary и Huawei Technologies Hungary подписали соглашение о внедрении частной промышленной сети 5G на интермодальном терминале, который в настоящее время строится в Фенешлитке (Венгрия), что в 18 км от границы с Украиной.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию East-West Gate, в результате реализации данного проекта венгерский терминал станет первым в Европе подобного рода объектом, где будет использоваться частная сеть 5G для внутренней связи и работы технологических устройств. Кроме того, с помощью технологии 5G будут дистанционно управляться полностью автоматизированные краны терминала.

"Huawei уже построила много подобных систем в Китае. Однако в Европе это первый контейнерный терминал, где будет использоваться автономное решение с дистанционным управлением, реализованное с помощью технологии 5G, заявил Колин Каи, глава Huawei Technologies Hungary. - Настраиваемая частная сеть 5G с высокой степенью защиты данных делает возможным беспроводное дистанционное управление в реальном времени на всей территории контейнерного терминала. Благодаря сети значительно повысится эффективность и изменятся условия труда. В Фенешлитке, например, крановщикам не понадобиться сидеть на кране целый день".

Напомним, строительство интермодального терминала вблизи от венгерско-украинской границы стартовало в январе 2021 года. Объект возводится на стыке железных дорог с колеей стандартов 1520 мм и 1435 мм.

Как пояснял ЦТС гендиректор предприятия Янош Талоши, пропускная способность терминала в перспективе составит 1 млн TEU. Терминал будет иметь 5 путей широкой колеи (1520 мм) и 5 - стандартной (1435 мм), длиной 850 м. Одновременно он сможет обслуживать четыре поезда длиной 740 м и перегружать контейнеры с ширококолейных вагонов или грузовики в вагоны европейской колеи и наоборот.

На территории терминала будут использоваться только электрические тягачи и электромобили.

Пробная эксплуатация объекта намечена на январь 2022 года, окончательная сдача - на первый квартал 2022 года.

В июне в Венгрии открыли новую железнодорожную ветку, которая соединяет интермодальный терминал с европейской ж/д сетью стандартной колеи.

Читайте также Большая часть трафика пойдет через Украину - интервью с гендиректором строящегося в Венгрии терминала EWG