Первый полет авиакомпания Supernova Airlines совершит через 10-12 месяцев, что связано с регуляторными ограничениями, спрогнозировал соучредитель компании "Нова Пошта" Вячеслав Климов во время Киевского международного экономического форума.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Думаю, что в течение года, из-за достаточно непростых регуляторных вещей, в течение 10-12 месяцев, мы совершим свой первый полет", - сказал Климов.

"Мы одна из ведущих компаний Украины по доставке из-за рубежа, и быстро развиваемся. Поскольку объемы постоянно растут, мы начали задумываться о том, что надо продлевать цепочку контроля нашей логистики, чтобы доставка была более качественной, на уровне доставки по Украине. Нам необходимо подтягивать до этого уровня доставку из-за рубежа. Мы успешно освоили наземную доставку из Европы с нашими партнерами, но мы должны были думать об авиаперевозке", - подчеркнул соучредитель компании.

Напомним, на этой неделе "Нова Пошта" сообщила, что запускает собственную авиакомпанию, она получила название Supernova Airlines. Авиаперевозчик будет иметь собственный флот и подчиняться компании "Нова Пошта Глобал". Рейсы будут осуществляться из международных аэропортов Борисполь и Львов. Авиаперевозчик будет доставлять международные грузы.

Как выяснил ЦТС, авиакомпанию только на прошлой неделе зарегистрировали как юридическое лицо. Что касается флота, в "Новой Поште" ЦТС сообщили, что изначально речь идет о двух самолетах, однако какие именно это будут борты, в компании пока не разглашают. Известно, что они будут взяты в лизинг. Где будет располагаться база будущей авиакомпании, пока неизвестно.