Семь авиакомпаний ввели на своих маршрутах цифровой паспорт здоровья IATA, который призван сделать перелет более удобным и сэкономить время в аэропорту во время пандемии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аussiedlerbote.

Сейчас в проекте Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) участвуют Emirates, Etihad Airways (ОАЭ), Jazeera Airways (Кувейт), Jetstar, Qantas (Австралия), Qatar Airways (Катар) и Royal Jordanian (Иордания).

Техническая новинка называется IATA Travel Pass, и по принципу работы она напоминает "коронавирусные" мобильные приложения. Но главное отличие в том, что цифровой паспорт IATA сделан так, что подходит именно под путешествия на самолете. Там пассажир сможет хранить свои результаты тестов на коронавирус и сертификаты вакцинации.

Также программа позволяет проверить, котируются ли эти документы в пункте назначения или транзита (например, некоторые страны могут не признавать прививки, сделанные теми или иными вакцинами).

Цифровой паспорт здоровья IATA позволяет все необходимые QR-коды предъявить авиакомпании еще до вылета, загрузив их на сайт при бронировании билета. Это позволит пассажиру избежать очередей при регистрации и проверке документов.

В частности, генеральный директор IATA Уилли Уолш говорит, что службы проверки в приложении поспособствуют возвращению людей в аэропорты после пандемии.

Сейчас с помощью приложения можно управлять сертификатами вакцины из 52 стран (на долю которых приходится 56% мировых авиаперелетов). По данным IATA, к концу ноября это число увеличится до 74 стран, что составляет 85% мирового трафика.