Железнодорожная компания Deutsche Bahn пришла к компромиссу с профсоюзом EVG - забастовки на железной дороге отменяются.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аussiedlerbote.

Deutsche Bahn удалось договориться и со вторым профсоюзом, который защищает права железнодорожных работников. Три недели назад, после предупредительных забастовок, Немецкий профсоюз машинистов локомотивов (GDL) смог заставить перевозчика пойти на уступки. А теперь и Профсоюз железнодорожников и транспорта (EVG) достиг соглашения с Deutsche Bahn и не планирует забастовки.

Об успешных переговорах железнодорожная компания и профсоюз объявили в четверг, 7 октября. "Все участники, прежде всего наши клиенты, теперь могут снова безопасно планировать поездки",  -  сказал директор по персоналу Deutsche Bahn Мартин Зайлер.

Представитель профсоюза EVG Кристиан Лорох добавил, что на железной дороге Германии наконец установился "рабочий мир".

Профсоюзу железнодорожников и транспорта удалось согласовать коллективный договор с Deutsche Bahn до февраля 2023 года. Договорились, что железнодорожники получат "коронавирусную" помощь. В этом году работникам выплатят по 600 евро, а весной следующего года - еще по 500 евро.

Также переговорщики пришли к компромиссу по заработной плате сотрудников ж/д: она должна вырасти с 1 января 2022 года. Пришли к обоюдовыгодным решениям по обучению сотрудников, пособиям и обеспечению жильем. EVG уже договаривался с Deutsche Bahn по поводу зарплат и условий работы железнодорожников ранее. Но, после того как Немецкий профсоюз машинистов локомотивов (GDL) устроил забастовки и добился более выгодных условий коллективного договора, то EVG решился на новый спор.

Впрочем, GDL согласовал свой коллективный договор с Deutsche Bahn до марта 2023 года. Потом состоятся новые переговоры. А договоренность EVG рассчитана до октября 2023 года. Так что в железнодорожной компании ожидают, что уже с 1 марта 2023 года начнется новый и жесткий трудовой спор с профсоюзами.