Движение по железной дороге Китай-Лаос откроется 2 декабря 2021 года, сообщил премьер-министр Лаоса Пханкхам Випхаван.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Правительство Лаоса в настоящее время разрабатывает планы по открытию и эксплуатации железнодорожной линии в условиях пандемии COVID-19, которые будут соответствовать требованиям к профилактическим мерам и обеспечивать безопасность людей.

В первое время железная дорога будет обслуживать грузовые поезда. Услуги пассажирских перевозок будут предложены позже, если обстоятельства позволят обеспечить безопасность пассажиров в условиях эпидемии.

Ожидается, что строящаяся железнодорожная магистраль протяженностью 422,4 км снизит транспортные расходы в Лаосе на 30-40% по сравнению с автомобильными перевозками, что, в свою очередь, даст толчок развитию торговли и инвестиций.

Доставка товаров из Юго-Восточной Азии в Европу по новой железной дороге займет чуть более 10 дней. Это намного меньше срока транспортировки морским транспортом, который составляет около 45 дней. 

Как ожидается, на начальном этапе из Лаоса, преимущественно из сухого порта Тханаленг, в Европу по проходящей через Китай железной дороге будут отправляться не менее 300 тыс контейнеров в год. В дальнейшем, объем поставок вырастет до 1,2-1,8 млн контейнеров в год.

Строительство железной дороги началось в декабре 2016 года.