Транспортное агентство Дрездена (Dresdner Verkehrsbetriebe, DVB) представило первый из 30 низкопольных вагонов трамвая семейства Flexity производства компании Alstom. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Новый подвижной состав будет эксплуатироваться на линии 2 трамвая в столице федеральной земли Саксония с весны 2022 года.

Контракт стоимостью 197 млн ​​евро, заключенный  22 августа 2019 года, предусматривает техническое обслуживание в течение 24 лет, поставку запасных частей и возможность приобретения дополнительно 10 единиц.

Девять вагонов трамвая будут иметь две кабины управления, остальные 21 - одну. Финальная сборка осуществляется на заводе Alstom в Баутцене.

Трамваи Flexity заменят высокопольные трамваи Tatra серии T3.

Пятисекционные вагоны трамвая колеи 1450 мм имеют длину 43,5 м и ширину 2,65 м, способны развивать скорость до 70 км/ч. Они на 1,5 м короче, но на 350 мм шире по сравнению с эксплуатируемыми, за счет чего вместимость увеличена на 10%.

Каждый вагон трамвая рассчитан на перевозку 290 пассажиров, из них 194 человек будут ехать стоя. Имеются площадки для размещения инвалидных кресел, велосипедов  и детских колясок. Вагоны оборудованы панорамными окнами, современной системой кондиционирования, применено адаптивное освещение, меняющееся в зависимости от времени суток и сезона. Шесть широких раздвижных дверей упрощают посадку и высадку пассажиров.

Перед вводом в эксплуатацию первый вагон трамвая пройдет серию испытаний, которые должны завершиться в первом квартале 2022 года.