"Укрзализныця" в 2022 году планирует нарастить пассажиропоток до 80% по сравнению с допандемическим периодом (2019 год).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас восстановили практически на три четверти пассажиропоток, в отдельные праздничные даты загрузка поездов доходила до 90% и выше. Сейчас идем на уровне порядка 70-75% загрузки по сравнению с результатами 2019 года", - сообщил директор филиала "Пассажирская компания" УЗ Александр Перцовский.

По его словам, в УЗ рассчитывают, что в 2022 году восстановится до 80% допандемических показателей по загрузке.

"Почему не 100%? Потому что мы понимаем: некоторые сегменты, например бизнес-поездки, командировочные, сейчас объективно менее активны. Кроме того, за время карантина многие люди успели попробовать каршеринговые платформы и теперь пытаются избегать общественного транспорта", - добавил Перцовский.

Он также отметил, что "Укрзализныця" начинала 2021 год с показателей пассажиропотока 30-35% к допандемическим, особенно в апреле-мае, когда вся страна находилась в "красной зоне" эпидситуации.

За лето удалось выйти на уровень в 70% к доковидному периоду, а пиковый период нагрузок (июль-август) зафиксирован на уровне 75% к 2019 году.

Напомним, ранее Перцовский сообщил, что "Укрзализныця" в пятилетней перспективе планирует закупить до 1000 новых пассажирских вагонов.