Фонд госимущества (ФГИ) Украины в четвертом квартале 2021 года - первом квартале 2022 года планирует продать на приватизационных аукционах порты Усть-Дунайск, Скадовск и Белгород-Днестровск, сообщил замглавы ФГИ Тарас Елейко. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас у государства есть пилотный проект приватизации трех портов (Усть-Дунайск, Скадовск и Белгород-Днестровск). Они были переданы ФГИ и на их примере мы будем видеть, насколько эффективен этот инструмент. Они действительно нуждаются в новом владельце и дополнительных инвестициях, причем достаточно больших… У нас есть возможность возродить их через приватизацию. Больше всего готов к ней Усть-Дунайск, - сказал он в ходе международной выставки NewPort в Киеве.

По его словам, объявить о продаже Усть-Дунайского порта планируется в ближайшие 10 дней. После этого инвесторы будут иметь месяц для ознакомления с объектом и смогут принять участие в приватизации. 

Втором на очереди будет Белгород-Днестровский порт, затем - Скадовск. 

"Мы понимаем, как это сделать операционно. В планах - на протяжении четвертого квартала 2021 года и первого квартала 2022 года реализовать на приватизационных аукционах все три порта", - сказал Елейко. 

При этом он отметил, что ФГИ фиксирует интерес к портам со стороны потенциальных инвесторов. 

Напомним, ранее ЦТС писал, что концессионный конкурс по порту Бердянск может начаться не ранее конца 2022 года.