В сентябре 2021 года на сети "Укрзализныци" было разоборудовано 254 вагона по сравнению с 296 случаями разукомплектованя вагонов в августе текущего года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на данные Rail insider, сентябрьский показатель является наименьшим, зафиксированным с начала 2021 года.

Однако, отмечается, что ситуация отличается по родам подвижного состава. Если полувагонов в сентябре по сравнению с августом разукомплектовано почти на 50 меньше (125 против 174), то случаи разукомплектования зерновозов, наоборот, увеличились - с 56 до 69. На третьем месте остаются фитинговые платформы (19 случаев).

На ряде станций, которые были в начале года лидерами по разукомплектованию, в сентябре не зафиксировано ни одного подобного случая. Это, в частности, Нижнеднепровск и Сартана.

Ранее в компании "Лемтранс", крупнейшем частном вагонном операторе Украины, в комментарии ЦТС подтвердили наметившийся тренд на снижение количества хищений деталей полувагонов. "В 2021 году в этом направлении действительно есть определенные успехи. Мы видим, что количество фактов воровства снизилось. Например, за август 2021 года в той или иной степени было разукомплектовано всего 9 наших вагонов", - прокомментировали в компании.

Напомним, в 2020 году в "Лемтранс" заявляли о том, что вагоны компании за 8 месяцев прошлого года подвергались хищениям деталей более 400 раз