Железная дорога

"Укрзализныця" выставила на продажу очередную партию непрофильных активов, в системе Prozorro опубликованы 9 лотов, аукционы по которым состоятся 19 октября и 4 ноября 2021 года.

По итогам сентября 2021 года средний показатель оборота грузовых вагонов на сети "Укрзализныци" составил 8,36 суток против 8,18 суток в августе и 7,44 - в июле.

Авиация

Подписан меморандум о строительстве ангаров для техобслуживания самолетов в Харькове. Уже начата процедура оформления документов, чтобы выделить земельные участки для их строительства.

Пассажиропоток аэропорта Харьков в сентябре 2021 года составил 142,8 тыс. человек. Он вырос на 59%, если сравнить с сентябрем 2020 года - к тому времени уже было восстановлено внутреннее и международное сообщение.

Авиакомпания МИУ с января по сентябрь 2021 года перевезла 2,258 млн пассажиров, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Изучается возможность сотрудничества ГП "Антонов" и Airbus в вопросе грузоперевозок. Также до конца года ожидается презентация результатов исследования относительно создания национальной авиакомпании в Украине.

Порты

Концессионный конкурс по порту Бердянск может начаться не ранее конца 2022 года. В МИУ также сообщили, что концессионные проекты по портам Рени и Мариуполь сейчас не в активной фазе.

Логистика

"Укрпошта" начала распродажу старых автомобилей, - это более 1600 непригодных к работе машин, которые не используются предприятием более 10 лет.

Транспорт

В Харькове подписан меморандум между городом и швейцарским производителем подвижного состава Stadler, направленный на обновление парка трамваев в Харькове.

Подольско-Выгуровскую линию метро будут строить в 5 этапов. Сначала будут работать над первым участком от станции "Глыбочицкая" до "Радужной".