Министр сообщений Латвии Талис Линкайтис представит план развития государственной региональной дорожной сети на период до 2027 года, рассказала советник министра сообщений Латвии Байба Абелниеце.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Проект представят на заседании Совета по развитию Курземского региона в Кулдиге.

Стратегия включает в себя строительные работы различной сложности на латвийских трассах общей протяженностью около 1360 км, включая асфальтирование 183 км маршрутов с гравийным покрытием.

На эти цели направят дополнительно выделенные Министерством финансов 57,7 млн евро, на которые реконструируют около 280 км.

В общей сложности необходимое финансирование до 2027 года составляет 358 млн евро.

"Правительство утвердило стратегию долгосрочного развития основных дорог страны, но не менее важно позаботиться о развитии региональных и местных дорог, чтобы жители в провинции могли легко перемещаться. Хорошие дороги также являются стимулом для развития территорий с целью сохранения и создания рабочих мест и привлечения людей. Поэтому наше министерство в сотрудничестве с предприятием Латвийские государственные дороги разработало план улучшения состояния региональных дорог на ближайшие годы", - отметил Линкайтс.

Напомним, ЦТС писал, что первые в Латвии скоростные автодороги появятся в 2028 году. На скоростных автодорогах не будет предусмотрена возможность для остановки и стоянки, и они будут закрыты для пешеходов и велосипедистов.