Руководство Схипхола, главного международного аэропорта Нидерландов, для борьбы с гусями, которые слетаются к аэропорту и могут быть опасны при взлете и посадке самолетов, - договорилось с фермерским хозяйством, что их 20 свиней будут отпугивать птиц на полях между двумя взлетно-посадочными полосами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на TJournal.

Животных выпустили на поля, где недавно собрали сахарную свеклу: на запах ботвы от овощей слетались гуси.

"Они едят остатки урожая, так что гусям ничего не останется", - рассказал владелец фермы. Пользу свиней определят с помощью специальных радаров, они будут сканировать участки с животными и без них.

Гусей также отпугивают диспетчеры, использующие для этого сигнальные ракеты и лазер. Кроме того, на территории аэропорта посадили определенные виды травы, которая не привлекает птиц.

Аэропорт Схипхол расположен на высоте трех метров ниже уровня моря, на мелиорированных землях. Туда часто слетаются птицы, в 2020 году в аэропорту было 6,9 "столкновений с птицами" на десять тысяч перелетов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в 2019 году аэропорт Брюсселя "нанял" сотню овец, чтобы те подравнивали газон на шумозащитном барьере по периметру. "Было бы быстрее использовать газонокосилку, но мы выбираем более экологичное решение", - отметила тогда пресс-секретарь аэропорта Анке Франсен. Она добавила, что использование овец будет способствовать сохранению биоразнообразия на газонах. "Здесь больше места для выращивания редких растений. И прохожим приятнее смотреть на стадо овец, чем на газонокосилку".