Власти Великобритании опубликовали список дополнительных мер по обеспечению стабильности цепочки поставок в стране в преддверии Рождества.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Чтобы разрешить проблемы с топливом на АЗС, возникшие из-за нехватки водителей грузовиков, власти Великобритании приняли программу, призванную ослабить временную нагрузку на цепочки поставок в пищевой промышленности, вызванную пандемией и восстановлением мировой экономики во всем мире.

Одним из ее шагов станет введение специальной схемы, позволяющей на временной основе прибыть в страну 300 иностранным водителям, которые имеют право выполнять перевозки топлива автоцистернами, что позволит в краткосрочной перспективе улучшить ситуацию.

В этих исключительных обстоятельствах Министерство внутренних дел разрешает указанному числу водителей немедленно приступить к работе в Великобритании.

Транспортные компании, в которых будут работать водители из других стран с соответствующими лицензиями, самостоятельно подадут заявки в Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, что подтвердит соискателям необходимую квалификацию и контракт на работу по доставке топлива.

В частности, правительство Великобритании решило продлить срок действия временных рабочих виз на следующие периоды: для 300 водителей, задействованных на доставке топлива, которые смогут прибыть немедленно (при условии иммиграционного контроля и одобрении BEIS), виза будет действовать до конца марта 2022 года; для 4,7 тыс. водителей, задействованных на доставке продуктов питания, которые приступят к работе с конца октября, виза будет действовать до 28 февраля 2022 года.

В правительстве отметили, что введение ограниченных по времени визовых мер не умаляет обязательств властей по повышению квалификации и уровня заработной платы местных профессиональных водителей, но является признанием необычного набора обстоятельств, влияющих на стабильность цепочки поставок в стране.

Напомним, ранее доставку топлива на заправочные станции Великобритании начали осуществлять военные водители. Около 200 военнослужащих были привлечены к доставке топлива в рамках "Операции Эскалин". Водители с правами категории "C" будут управлять бензовозами на фоне нехватки гражданских водителей, квалифицированных водить подобный транспорт.