Из порта Зебрюгге в Одессу 1 октября вышло научно-исследовательское судно Belgica, которое в сентябре было передано Бельгией Украине.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Думскую, ожидается, что судно прибудет в Одессу 30 октября. К этому времени будет сформирована новая команда и начнется процесс переименования судна.

По данным сервиса Мarinetraffic, сейчас Belgica находится у берегов Франции в северной части Бискайского залива.

В Украинском научном центре экологии моря, в структуре которого будет работать судно, проинформировали, что на борту уже работает украинский экипаж и команда иностранных специалистов.

"В течение всего путешествия ученые оценят наличие плавучего мусора, отберут пробы морской воды и донных отложений для уникального скрининга на присутствие десятков тысяч веществ - загрязнителей и микропластика, выделят ДНК из окружающей среды для оценки биоразнообразия и анализа распространения генов антибиотикорезистентности морских микроорганизмов", - сообщили в Центре.

picturepicture_16331124812533372366736_51476

Отметим, что исследовательское судно Belgica было построено в 1984 году. На его борту имеется 5 лабораторий: рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая. Часть оборудования на судне установлена лишь в 2017 году и потому является очень современной.

Читайте также Зачем Украине ледокол? Интервью с директором Национального антарктического центра Евгением Диким