По итогам 1-го квартала 2021/2022 МГ объем перевалки морского терминала "УкрТрансАгро", входящего в группу компаний UTA Group и работающего в Мариупольском морском порту, составил более 183 тыс. тонн агропродукции. Это на 18% меньше показателя за аналогичный период прошлого МГ.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию предприятия, в общем объеме обработанных грузов доля пшеницы составила - 94% (173 тыс. т), гороха - 6% (10 тыс. т).

За 1-й квартал 2021/2022 МГ было принято более 7080 автомобилей. Также было осуществлено экспедирование 26 судов.

При этом компания "УТА Логистик" перевезла более 37 тыс. т агропродукции собственным и наемным автотранспортом. Фумигационная компания "Мартлет" осуществила обработку 235 тыс. т грузов. Компания "Маритайм Логистикс" за отчетный период оказала услуги агентирования 30 судам, а также зафрахтовала 13 судов под грузопоток клиентов.

Основным импортером пшеницы в текущем периоде остается Турция, а именно 41% от общего объема отгруженной агропродукции. Также импортерами из Азовского региона, по-прежнему, являются: Ливан (19%), Италия (13%), Израиль (11%), Египет (11%), Ливия (3%), Конго (2%).

"В этом году во всех регионах начало уборки зерновых сдвинулось на более поздние сроки - в среднем на 2 недели. Погодные условия, а именно обильные дожди в июне в нашем регионе, внесли коррективы в процесс уборки пшеницы, что повлекло небольшое снижение объема экспорта в сравнении с прошлым периодом", - прокомментировал Павел Плотников, генеральный директор ООО "Укртрансагро", директор ООО "УТА Логистик". При этом он отметил, что все компании, входящие в группу, показали хорошие операционные результаты.

Напомним, что в 2020/2021 маркетинговом году терминал "УкрТрансАгро" отгрузил на экспорт 430 тыс. т агропродукции.