Доставку топлива на заправочные станции Великобритании начали осуществлять военные водители.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сегодня сообщает Sky News.

Около 200 военнослужащих были привлечены к доставке топлива в рамках "Операции Эскалин". Водители с правами категории "C" будут управлять бензовозами на фоне нехватки гражданских водителей, квалифицированных водить подобный транспорт.

Накануне в Лондоне и на юго-востоке Англии около 22% заправочных станций не имели топлива вообще и всего 60% имели два вида топлива в наличии. Ситуация по всей стране немного лучше, однако кризис все еще не разрешен - около 17% заправок в Великобритании в воскресенье находились без топлива.

"Запасы в Лондоне и на юге Англии восстанавливаются немного медленнее, чем в других регионах Великобритании, так что мы начали развертывание военного персонала для увеличения поставок в эти районы", - заявил представитель правительства Великобритании.

Он отметил, что правительство тесно сотрудничает с промышленниками, и ситуация постепенно стабилизируется.

Напомним, что страна столкнулась с нехваткой водителей бензовозов и других грузовиков после Brexit, когда многие европейские водители вынуждены были покинуть Туманный Альбион, а получение водительских прав оказалось затруднено из-за пандемии коронавируса.

Как писал ЦТС, в середине лета дефицит водителей грузовиков достиг рекордной отметки в 70 тысяч. Тогда генеральный директор Федерации оптовых дистрибьюторов Великобритании (FWD) Джеймс Билби заявил, что ситуация с нехваткой профессиональных водителей в стране стала настолько критической, что он порекомендовал правительству иметь в резерве армейские грузовики, "чтобы обеспечить достаточное количество транспортных средств и водителей для распределения продовольствия".

Позже к грузоперевозкам предложили привлечь даже заключенных исправительных учреждений, освобожденных по схеме Выдачи временной лицензии (Release on Temporary Licence, ROTL - освобождение по временной лицензии означает возможность ненадолго покинуть тюрьму).

Читайте также В Британии из-за нехватки дальнобойщиков наблюдается рекордный рост зарплат в отрасли