Железная дорога

"Укрзализныця" объявила тендер на 31,5 млрд грн на закупку 30 электропоездов переменного тока и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных пассажирских перевозок, а также 20 электропоездов переменного тока для региональных перевозок. Аукцион должен состояться 7 декабря, а поставка подвижного состава - до конца 2026 года.

В партии "Слуга народа" тоже решили не мелочиться - анонсировано, что за два года все областные центры Украины соединят поездами Интерсити.

"Укрзализныця" похвалилась, что в сентябре ежесуточно в среднем грузила 779 тыс. тонн грузов. Что стало рекордным показателем с 2017 года. Но до обещанного год назад 1 млн тонн в сутки пока компания не дотягивает.

Региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" подписал контракт стоимостью 1,15 млрд грн с компанией "Автострада" на проведение строительных работ на железнодорожно-автомобильном мосту через Днепр в Киеве.

Авиация

Министр инфраструктуры Александр Кубраков на выездном заседании фракции "Слуга Народа" в Трускавце рассказал о планах построить на Донбассе сразу два новых аэропорта. Причем, один из них подумывают возвести около городов Краматорск и Славянск, возможно, даже в Святогорске, где расположена Святогорская лавра.

Тем временем в столичном аэропорту Борисполь продолжается смена руководства - свою должность покинул коммерческий директор аэропорта Георгий Зубко.

Судоходство

Мировой контейнерный кризис коснулся не только IKEA, но и Coca-Cola. Компания начала перевозить сырье балкерами из-за нехватки контейнеровозов. Сырье в объеме, эквивалентном 2,8 тыс. TEU перевозится в биг-бэгах на трех балкерах.

Автотранспорт

Доставку топлива на заправочные станции Великобритании начали осуществлять военные водители. Страна столкнулась с нехваткой водителей бензовозов и других грузовиков после Brexit, когда многие европейские водители вынуждены были покинуть Туманный Альбион.

Наука

В Одессу направляется научно-исследовательское судно Belgica, которое в сентябре было передано Бельгией Украине. На борту уже работает украинский экипаж и команда иностранных специалистов.