В Виннице стартовали подготовительные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.

Об этом со ссылкой на ФПГ "Альтком" пишет ЦТС.

Как известно, тендер на реконструкцию ВПП выиграло ООО "Дорожное строительство Альтком", входящее в одноименную финансово-промышленную группу. Также компания выполнит реконструкцию основной рулежной дорожки и перрона.

"Начались подготовительные работы, которые включают в себя фрезерование существующей полосы на 2 см; будет произведен частичный демонтаж плит ПАГ 18 (используются и в гражданской, и в военной авиации), плиты будут вынуты, заармированы и забетонированы. Затем будет нанесен выравнивающий слой с армированием стыков по всей полосе", - рассказал руководитель проектов Александр Шилюк.

0001

0002

Проектом также предусмотрено расширение полосы на 3 метра, а также обочин с двух сторон по 1,5 метра. Таким образом ее ширина увеличится с 42 до 48 метров.

Будет обустроена дренажная система и водоотвод. Работы будут проводиться на трех коллекторах. В этом же году планируется уложить выравнивающий слой из постного бетона и верхний слой из тяжелого бетона толщиной 38 см.

0003

0004

0006

Также по окончании работ будет установлено светосигнальное оборудование и метеооборудование. Проектом предусмотрена реконструкция основной рулежной дорожки и перрона.

На время работ винницкий аэропорт будет закрыт. 

0005

Реконструкция аэропорта проходит в рамках программы "Большое строительство". Заказчиком выступает международный аэропорт Винница. Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022 года.

Ранее сообщалось о том, что государственный "Укрэксимбанк" (Киев) предоставил Винницкому горсовету 300 млн грн кредитования для реконструкции здания аэровокзала КП "Аэропорт "Винница".