Участники двусторонних украинско-румынских учений Riverine-2021 отработали ряд тактических эпизодов, в частности, высадку десанта на участок берега реки Дунай.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщили в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины, по легенде учений, противник захватил важный инфраструктурный объект на одном из берегов Дуная и для его деблокирования командованием учений была спланирована и проведена высадка тактического десанта.

На начальном этапе подразделение морской пехоты прибыло на вертолете Ми-8 в определенный район. После десантирования посадочным способом морпехи обнаружили и уничтожили силы противника, закрепились на участке побережья и удерживали его до подхода основных сил. Тем временем другое подразделение высадилось на необорудованный участок берега с десантного катера "Сватово". Объединившись, морские пехотинцы освободили захваченный врагом объект и предоставили возможность восстановить его работу.

В этот же день участники учений Riverine-2021 отработали проводку кораблей за тралами по заминированному участку русла реки, тактическое маневрирование, досмотровую операцию и спасение упавшего за борт.

По информации ВМС ВСУ, совместные действия украинских и румынских военнослужащих продемонстрировали высокую совместимость сил обороны двух стран и способность качественно выполнять задачи по соблюдению необходимого уровня безопасности в регионе.