ГП "Мариупольский морской торговый порт" (ММТП) намерено реализовать долгосрочный проект строительства современного контейнерного терминала на территории бывшего угольного комплекса, - о инвестпроектах в Мариупольском порту, а также о причинах, по которым администрация пришла к решению развивать порт именно в этих направлениях, рассказал директор ГП "ММТП" Игорь Барский на встрече с народным депутатом Сергеем Магерой.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Первый проект, который уже реализует предприятие, - строительство в Мариупольском порту перевалочного комплекса зерновых грузов. Сейчас первая очередь зернового терминала находится на стадии завершения, окончание строительно-монтажных работ намечено на 4 декабря.

Второй проект, который портовики определили как среднесрочный план - строительство крытого склада металлопродукции на третьем грузовом районе. Этот проект предусматривает в том числе приобретение мостовых кранов и реконструкцию подъездных железнодорожных путей.

Третий (долгосрочный) проект - строительство на территории бывшего угольно-грузового комплекса современного контейнерного терминала.

"В мире объем контейнерных перевозок растет ежегодно, и у портовиков есть желание вернуть контейнерный поток и искать инвестора. В этом вопросе порт активно поддерживают городские власти, которые взяли на себя обработку сухопутной логистики", - отмечают в ММТП.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Мариупольский порт возобнил контейнерные перевозки, которые были прекращены в 2014 году.