Правительство Латвии выделило дополнительно 73,7 млн евро на 2022 год для нужд Министерства сообщений. Средства направят на ремонт региональных дорог, модернизацию и развитие системы общественного транспорта и создание велосипедной инфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Более всего (57,7 млн евро) инвестируют в ремонт дорог. На эти средства приведут в порядок 280 км трасс по всей Латвии.

"Чтобы создать качественную и безопасную национальную региональную дорожную сеть, мы разрабатываем план ее развития на следующие семь лет. В ближайшее время будет готов план. В рамках этой программы запланированы дополнительные инвестиции в дорожное строительство", - отметил министр сообщений Латвии Талис Линкайтис.

Еще 15,7 млн евро направят на развитие общественного транспорта, укрепляя позиции железнодорожного сообщения в регионах и их связи со столицей.

"Наша цель - качественные перемены и сервис в сфере услуг общественного транспорта. Для этого автобусное и железнодорожное сообщение должно быть комфортным и современным", - считает Линкайтис.

Дополнительное финансирование также предусмотрено для разработки единой системы продажи билетов. Система предоставит возможность приобрести единый билет от пункта отправления до пункта назначения, даже если в поездке будут использоваться разные виды транспорта, автобус и поезд или потребуется пересадка, например, с автобуса на поезд.

В период с 2022 по 2024 год из государственного бюджета выделят 1,15 млн евро на дополнительное финансирование проектов по строительству велодорожек. В следующем году планируется начать проектирование веломаршрута государственного значения Царникава-Рига по государственной трассе Р1 Рига (Яунциемс) - Царникава - Адажи.

Напомним, ранее ЦТС писал, что правительство Латвии утвердило подготовленный Министерством сообщений страны отчет о стратегии развития государственных дорог страны до 2040 года. Цель долгосрочной стратегии - в создании единой, безопасной и эффективной сети государственных автотрасс, которые обеспечат доступность выхода к Рижской объездной трассе из любого административного центра Латвии в течение максимум двух часов.