Атомная многоцелевая подводная лодка HMS Audacious типа Astute официально включена в боевой состав ВМС Британии после завершения всех положенных испытаний, сообщили в британском военном ведомстве.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Naked Science.

Многоцелевые лодки типа Astute - самые современные субмарины британского флота. Это четвертая по счету субмарина в серии из семи подводных лодок класса Astute. Испытания субмарины проводились на военно-морской базе Клайд в Шотландии.

Атомные подводные лодки класса Astute могут действовать как в составе флота, так и в отрыве от главных сил. Подводные лодки этого типа предназначены для борьбы с кораблями и субмаринами противника, ракетных ударов по наземным целям, для высадки групп боевых пловцов и ведения разведки.

Подлодки водоизмещением 7400 тонн, длиной 97 метров, способны развивать скорость под водой до 29 узлов и погружаться на глубину до 300 метров. Вооружение состоит из шести 533-мм торпедных аппаратов и пусковых установок для крылатых ракет Tomahawk.

Напомним, ЦТС писал, что весной текущего года на вооружение ВМС США поступил автономный беспилотный корабль Seahawk. Системы на Seahawk имеют уникальную конфигурацию, предназначенную для работы в течение месяцев без обслуживания и экипажа.