Подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством обороны Украины и турецкой компанией Bayraktar Savunma по строительству и обустройству учебно-испытательного центра для обслуживания, ремонта, модернизации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также для обучения персонала, связанного с эксплуатацией БПЛА Bayraktar.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

С украинской стороны документ подписал министр обороны Андрей Таран, с турецкой - генеральный директор компании Bayraktar Халук Байрактар.

Согласно документу, центр Bayraktar построит на землях около Василькова (Киевская обл.), принадлежащих Минобороны. Как планируется, впоследствии в Украине будет построен целый ряд таких центров.

По данным Минобороны, следующий этап - налаживание украинско-турецкого производства БПЛА.

"Bayraktar планирует инвестировать собственные средства в строительство в Украине завода по изготовлению беспилотников, где будут работать украинские специалисты. Это создаст новые рабочие места и обеспечит поступление в государственный бюджет", - говорится в сообщении.

Напомним, в январе текущего года в Одессе состоялась рабочая встреча представителей турецкой компании Baykar Makina с руководящим составом и специалистами Военно-морских сил Вооруженных сил Украины по закупке и поставке на вооружение нацфлота беспилотных летательных комплексов Bayraktar -ТВ2 с улучшенными характеристиками.А уже в июле текущего года в Украину поступил первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 производства Турции, предназначенный для Военно-морских сил ВСУ.