В Украине в течение 2020 года и 8 месяцев 2021 года произошло 235 транспортных происшествий, связанных со сходом с рельсов подвижного состава ж/д транспорта, сообщили в "Укртрансбезпеке" в ответ на запрос ЦТС.

В частности, в 2020 году было 110 случаев аварий, связанных со сходами. В январе-августе 2021 года - 124 аварии и 1 катастрофа (как разъясняет УТБ, это авария с серьезными последствиями).

Для сравнения, в доковидном 2019 году сходов подвижного состава было зафиксировано 128. Меньшее количество инцидентов в 2020 году можно объяснить отсутствием пассажирского движения в течение нескольких месяцев, а потом его медленным восстановлением, плюс меньшей экономической активностью в целом в течение нескольких месяцев. При этом, за 8 месяцев 2021 года число аварий со сходами почти сравнялось с показателем 12 месяцев 2019 года.

В самой "Укртрансбезпеке" в приведенных данных акцентировали, что, если сравнивать первое полугодие текущего и прошлого года, то за 6 месяцев 2020 было 56 аварий со сходами, а за 6 месяцев 2021 - 79 аварий и 1 катастрофа. То есть, рост аварийности в первом полугодии составил +43%.

Тут стоит отметить, что "Укртрансбезпека" ведет учет инцидентов не только на сети УЗ, а в целом на железнодорожном транспорте Украины, то есть считаются сходы как на магистральных путях, так и на подъездных, и при маневровой работе.

При этом не ведется учет принадлежности сошедших вагонов и локомотивов различным субъектам хозяйствования. Иными словами, считаются не только аварии на сети УЗ.

Поэтому данные самой "Укрзализныци" по количеству аварий в этом году отличаются. Так, в ответе АО УЗ на запрос ЦТС сказано: "С начала 2021 по АО "Укрзализныця" допущено 54 случая схода подвижного состава железнодорожного транспорта и 4 - столкновения подвижного состава с другим подвижным составом железнодорожного транспорта".

В результате этих аварий "Укрзализныця" зафиксировала сход 57 вагонов.