В августе текущего года на сети "Укрзализныци" было разоборудовано 296 вагонов. Это значительно меньше, чем за аналогичный месяц 2020 года, когда разукомплектованию подверглись 993 единицы подвижного состава.

Как пишет ЦТС со ссылкой на данные Rail insider, августовский показатель в 296 вагонов - это наименьшее количество, зафиксированное с начала 2021 года.

Больше всего разукомплектование в 2021 году фиксировалось в феврале и касалось 819 вагонов. Всего с начала года разукомплектовано 3772 единицы подвижного состава. Основную часть составляют полувагоны - 67%.

В компании "Лемтранс", крупнейшем частном вагонном операторе Украины, в комментарии ЦТС подтвердили наметившийся тренд на снижение количества хищений деталей полувагонов. "В 2021 году в этом направлении действительно есть определенные успехи. Мы видим, что количество фактов воровства снизилось. Например, за август 2021 года в той или иной степени было разукомплектовано всего 9 наших вагонов", - прокомментировали в компании.

Но, как отмечают в издании Rail insider, число случаев разукомплектования различных типов вагонов неравномерно. Если в отношении полувагонов эта цифра сокращается, то для зерновозов, наоборот, увеличивается четвертый месяц подряд.

Напомним, в 2020 году в "Лемтранс" заявляли о том, что вагоны компании за 8 месяцев прошлого года подвергались хищениям деталей более 400 раз