В рамках контракта на поставку "Укрзализныце" электровозов Alstom, подписание которого ожидается в ближайшее время, на локомотивы для УЗ на первом этапе будут устанавливаться такие компоненты украинского производства, как сигнальные системы, сцепные устройства и системы пожарной безопасности.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью URM сообщил Антонио Морено, управляющий директор Alstom в Центральной и Восточной Европе.

"Для начала, начиная с 1-го локомотива, мы хотели бы локализовать сигнальную систему, сцепные устройства, системы пожарной безопасности. При реализации проекта этот список может значительно расшириться - колеса, передние обтекатели, аккумуляторные батареи и тому подобное. Чем больше компонентов украинского происхождения мы сможем определить, тем лучше. Они могут быть использованы не только для рынка Украины, но и для мировых контрактов Alstom", - отметил Морено.

При этом, на украинских сигнальных системах он сделал особый акцент. "У нас есть команда украинских инженеров, работающих в секторе сигнальных систем. Мы проектируем оттуда. Я не знаю, как произносится этот город, где они базируются. Вот они проектируют сигнальные системы для железной дороги в Украине и для экспортных рынков. Там есть ноу-хау, которое нужно развивать совместно. И мы с нетерпением ждем, когда этот проект будет реализован", - сказал топ-менеджер Alstom.

Ранее в комментарии ЦТС Антонио Морено подчеркнул, что первые 10 локомотивов для УЗ будут произведены во Франции, а с 11-го начнется трансфер технологий в Украину. Вовлечение украинских предприятий в производство будет зависеть от них самих, от того, насколько они будут соответствовать требованиям. "Это комплексная задача, требующая внедрения новых процессов и более эффективных технологий производства. Необходимо установить новые требования по стандартизации качества, сертификации, ID-системам. Это то, что мы планируем сделать.

Когда мы говорим о локализации, то необходимы время и усилия для развития цепочек поставок и полного обновления качества инвестиций", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста ЦТС о том, будет ли обеспечена локализация производства электровозов в Украине в объеме 35% уже на первом этапе, Морено сказал: "Это оговорено в контракте, который мы планируем подписать. Мы выполним наши обязательства. А наше обязательство - достичь 35%. Как прописано в контракте, так мы и будем действовать". При этом он не уточнил, в перспективе какого времени будет достигнут данный процент.