Авиакомпания Air New Zealand сообщила, что совместно с Airbus работает над исследованием, как до 2030 года самолеты с водородным двигателем сделать частью авиапарка для региональных рейсов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еlektrovesti.

Аэрокосмический гигант Airbus заинтересован в широком использовании водорода. В 2020 году корпорация представила три концепции водородных авиалайнеров, а также поставила перед собой цель к 2035 году ввести в коммерческую эксплуатацию первый в мире авиалайнер с нулевым уровнем выбросов.

В рамках партнерства, компания Airbus заявила, что предоставит требования к характеристикам водородных самолетов и характеристикам наземных операций, чтобы поддержать Air New Zealand в разработке дорожной карты декарбонизации авиационного сектора.

"Новая Зеландия имеет уникальную возможность стать мировым лидером по внедрению самолетов с нулевым уровнем выбросов, учитывая приверженность страны к использованию возобновляемых источников энергии, которые можно использовать для производства экологически чистого водорода. Как водородные, так и аккумуляторные электрические самолеты все чаще рассматриваются как потенциальные варианты для наших внутренних рейсов", - отметил генеральный директор Air New Zealand Грег Форан.

Напомним, ЦТС писал, что авиалинии Air New Zealand еще в 2019 году приняли решение отказаться от пластикаНа рейсах авиакомпании убали все пластиковые стаканчики, бутылки с водой, пакетики для соуса и лотки для обедов. Отказавшись от этих вещей, Air New Zealand не произвел 10,3 млн фунтов CO2 в 2019 году. При этом пассажирам не пришлось ограничивать себя в воде. Просто все эти вещи заменили более безвредными для экологии аналогами.