Правительство КРН запрещает китайским авиакомпаниям покупать самолеты корпорации Boeing на "десятки миллиардов долларов", за что должно быть привлечено к ответственности, завила министр торговли США Джина Раймондо.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина, она обвинила Пекин в нарушении обязательств по закупкам американских товаров по первой фазе торгового соглашения с США от 2020 года.

"Китайские авиакомпании хотят купить самолеты на десятки миллиардов долларов, но на пути китайское правительство", - сказала Раймондо.

В интервью Национальному общественному радио (NPR) министр заявила: "Китайцам нужно играть по правилам. Мы должны прижечь им ноги и привлечь к ответственности".

Исполнительный директор Boeing Дэйв Калхун в марте, выступая на бизнес-форуме, призвал Соединенные Штаты отделить торговлю от политических дискуссий.

"Я надеюсь, что мы сможем отделить интеллектуальную собственность, права человека и другие вещи от торговли и продолжать поощрять свободную торговлю между этими двумя экономическими гигантами. Мы не можем позволить себе быть отрезанными от этого рынка", - казал он.

По оценкам Boeing, до 2040 года китайским авиакомпаниям потребуется 8,7 тыс. новых самолетов на сумму 1,47 трлн долл.