Датская транспортно-логистическая A.P. Moeller-Maersk приняла решение продать свой бизнес по производству контейнеров Maersk Container Industry. Покупатель - China International Marine Containers Ltd. (CIMC).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Соглашение о купле-продаже было подписано 27 сентября.

В собственность CIMC переходят все структуры и активы Maersk Container Industry включая завод по производству рефконтейнеров в Циндао, а также исследовательское подразделение и опытная площадка в Дании.

Цена сделки - 987,3 млн долларов.

Закрытие сделки ожидается до конца этого года либо в течение следующего года, когда будет получено согласование от соответствующих властей.

До этого Maersk Container Industry будет работать как отдельная компания в обычном режиме.

Напомним, ранее ЦТС писал, что китайские производители контейнеров активно пытаются справиться с возникшим на рынке дефицитом. Такие крупные компании, как China International Marine Containers (CIMC), Dongfang International Container и CXIC Group, даже увеличили продолжительность рабочих смен. Однако, как предупреждают эксперты, это не поможет решить проблему в глобальном масштабе, так как дефицит контейнеров поддерживается наличием узких мест, а не их физической нехваткой.