Украина планирует развивать железнодорожную инфраструктуру в сообщении с морскими портами.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщили в Министерство инфраструктуры Украины во вторник,

"Украина не может игнорировать спрос и потенциал мультимодальных перевозок, в частности с азиатскими странами, поэтому обновление и развитие инфраструктуры для формата "море - железная дорога" будет одной из основных задач "Большого строительства" в ближайшие годы", - подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, Украина имеет большой экспортный потенциал и новая команда министерства активно работает над его развитием.

"Нам важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику. Например, в ЕС доля контейнерных перевозок - около 45%. В Украине мы говорим только о 2,5%", - подчеркнул Кубраков.

В настоящее время, по его словам, Украина не может в полной мере использовать фактор своего географического положения, поскольку фактически ее железнодорожная и портовая инфраструктура все еще находятся в устаревшем состоянии.

Как сообщалось ранее, УЗ совместно с ООО "Схид Лайн" и ООО "Строительство и эксплуатация порта свободной торговли в Сиане" запустила контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай. Вбудущем компания планирует сделать такие отправки регулярными.