Фонд государственного имущества Украины рассматривает возможность передачи в аренду территории и имущества в Черноморском порту, где ранее работала компания "Европиан Агро Инвестмент Юкрейн".

Как пишет ЦТС, об этом 24 сентября в ходе экспертного обсуждения законодательных инициатив по совершенствованию управления государственным имуществом сообщил заместитель главы ФГИ Леонид Антоненко.

"Сейчас мы рассматриваем вопрос объявления нового аукциона на эти же площади, но уверенности, что этот аукцион будет объявлен и проведен, нет, так как до сих пор идут суды", - отметил он.

По словам Антоненко, это пример того, как аренда не должна работать. Главная причина этому - непрозрачно проведенный конкурс.

Договор был заключен с компанией на 49 лет. По условиям этого договора она обещала вложить 250 млн долларов и заплатить авансом вперед на два года арендную плату. "Арендная плата была, но деньги так и не были инвестированы. Дальше начались суды. Больше мы не видели этой компании. Только в государственный бюджет долг составил полмиллиона гривен. Схожие суммы задолженности у компании и перед балансодержателем. И потом начались суды по выселению этой компании, которые не закончились до сих пор. На следующей неделе Верховный Суд будет рассматривать кассационную жалобу этого арендодателя", - рассказал замглавы Фонда госимущества.

Напомним, что ООО "Европиан Агро Инвестмент Юкрейн" получило в аренду часть имущества государственного предприятия "Морской торговый порт Черноморск" в 2018 году. Решение о заключении соответствующего договора аренды было принято региональным отделением Фонда госимущества Украины в Одесской области. ООО "Европиан Агро Инвестмент Юкрейн" было единственным допущенным к конкурсу претендентом.

В аренду было передано имущество общей площадью 113 106,5 кв. метров. Сюда вошли административные, служебные, бытовые здания; ворота, ограждения, мастерские, складские помещения, весовая; подкрановые пути № 13,15,16,17; две открытые складские площадки; здание склада генеральных грузов; здание электромеханического цеха; автодорога в тылу причала №9. Все упомянутое имущество находится в тылу причалов №7-10 ГП МТП Черноморск.

Как писало издание Mind, директор ООО "Европиан Агро Инвестмент Юкрейн" Галина Бринзянник ранее работала учителем в одной из школ Черноморска, с 2007 по 2012 год была помощником народного депутата Евгения Сигала, соучредителя ЗАО "Комплекс Агромарс".