Индийский стартап открыл завод по производству электрических скутеров, работницами которого являются исключительно женщины, - Ola Futurefactory.

Таким образом Ola стремится содействовать трудоустройству женщин в Индии, пишет ЦТС, ссылаясь на Nikkei Asia.

На ранней стадии завод стоимостью 24 млрд рупий (325 млн долл. США), расположенный в южном штате Тамилнад, будет производить 2 млн электроскутеров в год.

На заводе в перспективе планируют трудоустроить более 10 тыс. сотрудниц. По словам гендиректора стартапа Бхавиша Аггарвала, Ola Futurefactory станет крупнейшим в мире заводом для женщин.

Аггарвал отметил, что компания обеспечит экономические возможности для женщин по всем направлениям. "Мы вложили значительные средства в обучение и повышение квалификации их основных производственных навыков, и они будут отвечать за все производство каждого скутера, изготовленного на Ola Futurefactory", - сообщил он.

Ola приобрел бизнес в области электрических скутеров в 2020 году, продажи стартовали в этом году.

В Индии чрезвычайно низкий процент женщин в рабочей силе. Если во всем мире средний показатель в 2019 году составил 47%, то показатель Индии - всего 21% (даже ниже, чем в мусульманском Афганистане с его 22%).

Читайте также От авиации до железной дороги: Влиятельные женщины, которые меняют мировой транспортный бизнес