Сергей Лещенко может вновь оказаться в составе наблюдательного совета АО "Укрзализныця".

Как передает ЦТС, об этом накануне вечером сообщила Юлия Гришина, глава временной следственной комиссии ВРУ, созданной для проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця".

"Недолго вся страна праздновала отставку набсовета УЗ. Кубраков (министр инфраструктуры. - ЦТС) снова подал на Кабмин Лещенко в набсовет "Укрзализныци". Завтра на часе вопросов к правительству у меня будет много вопросов и к премьеру, и к министру", - написала Гришина в своем телеграм-канале.

Как она проинформировала в Facebook, вчера прошло заседание ВСК, на котором присутствовало руководство ВРУ. Там и обсуждался кадровый вопрос. "Сказать, что члены ВСК были ошарашены новостью о том, что министр инфраструктуры рекомендовал вернуть Сергея Лещенко в наблюдательный совет - ничего не сказать. А эта новость застала нас врасплох как раз во время заседания", - рассказала нардеп.

"Вопрос - почему до сих пор не уволен ни один член правления? Конкретного ответа мы не получили", - добавила она.

Вместе с тем Гришина отметила, что у ВСК наметился диалог с новым руководством УЗ. "На следующее заседание ВСК руководитель железной дороги пообещал подготовить свое видение выхода из кризисной ситуации. Нам не нужны красивые слайды и очковтирательство. Мы хотим видеть по пунктам, что будет делать команда Александра Камышина. Он даже бьется об заклад на ящик вина, что в конце года выведет УЗ в прибыль", - написала Юлия Гришина.

Напомним, что 21 сентября истек продленный срок полномочий четырех членов набсовета АО УЗ. В частности, контракты закончились у Шевки Аджунера, председателя набсовета, независимого члена - полномочия с июля 2018 года, у Андреаса Матье, независимого члена - полномочия с июня 2018 года, Олега Журавлева, представителя от государства - полномочия с декабря 2019 года и Сергея Лещенко, представителя от государства - полномочия с декабря 2019 года.

В МИУ сообщили, что уже подали кандидатов на должности членов набсовета, их назначение ожидается в ближайшее время.