Сербия планирует инвестировать более 6 млрд евро в национальные железнодорожные проекты с тем, чтобы полностью завершить модернизацию сети и связать ее с другими европейскими странами, заявила премьер-министр страны Ана Брнабич.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

С 2014 года в железнодорожную инфраструктуру страны вложено 600 млн евро, и этот вид транспорта должен стать основным в перевозках как пассажиров, так и грузов.

В настоящее время в стадии планирования находятся проекты следующих линий: Ниш - Димитровград, Суботица - Сегед, а также Панчево - Вршац - румынская граница и Валево - Врбница.

Кроме того, активно ведется разработка проектной документации по высокоскоростной линии Белград - Ниш, строительство которой будет финансироваться в основном за счет грантов Евросоюза.

По словам министра транспорта, информационных технологий и связи Болгарии Христо Алексиева, стоимость железнодорожных проектов в этой стране оценивается в 1,79 млрд евро. Все они финансируются с привлечением средств из европейских источников. Основной целью остается завершение работ в рамках европейских коридоров на территории страны.

Напомним, ЦТС писал, что Сербия рассчитывает получить от Евросоюза 600-700 млн евро на строительство железнодорожного коридора в Северную Македонию.