Войцех Балчун, возглавлявший "Укрзализныцю" в 2016-2017 годах, считает нынешнюю ситуацию в ж/д компании еще более сложной, чем была несколько лет назад, и не видит простых выходов из нее.

Как передает корреспондент ЦТС, об этом на международной ж/д выставке TRAKO 2021, проходящей в Гданьске, он рассказал в комментарии украинским журналистам.

На вопрос о том, как экс-глава УЗ оценивает нынешнее положение дел в компании, Войцех Балчун ответил: "Ситуация драматичная и более сложная, чем была несколько лет назад. Смотрю на происходящее с большим вниманием. Нет простых решений. Знаю, что сейчас объявлен конкурс на нового главу УЗ. Но смена руководителей компании не обходится без политического влияния... Любой новый руководитель будет сталкиваться со старыми проблемами.

Для реформирования такой компании, как УЗ, как это имело место в Польше, нужна сильная политическая воля. Потому что эта реформа трудная и болезненная".

Напомним, что в конце августа "Укрзализныця" заключила с рекрутинговым агентством "Экзекьютив Серч Юкрейн" договоры на подбор нового руководства компании. По первому из них предметом закупки стали услуги по поиску и подбору кандидатур на должности председателя, его заместителей и членов правления УЗ. По второму - услуги по обеспечению отбора кандидатов на занятие должностей четырех независимых членов наблюдательного совета компании.

22 сентября в МИУ сообщили, что у 4-х членов набсовета АО УЗ истек срок полномочий и их решили не продлевать.

Читайте также Всё пропало: 7 ключевых тезисов отчета следственной комиссии ВРУ о работе "Укрзализныци"