В Кременчуге (Полтавская область) стартовал этап подготовки к строительству нового моста через реку Днепр.

В частности, там монтируют бетонный завод, который будет производить сырье для строительства сооружения, передает ЦТС.

"Мощность завода - 160 куб. м уплотненного бетона в час. Все оборудование итальянского производства. Завод имеет 4 силоса для приема, хранения и подачи цемента в дозатор бетоносмесителя. Общая их вместимость - 400 тонн", - говорится в сообщении "Укравтодора" в четверг.

0001

0002

003

Параллельно из Стамбула в Украину отправилась очередная партия строительной техники (дополнительные баржи и буровая установка).

Как известно, новый мост будет вантовым и будет иметь 4 полосы движения (по две в каждом направлении). На правом берегу Днепра он будет соединяться с автодорогой Н-08 Борисполь-Мариуполь, на левом - с уличной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок. Общая длина сооружений составит более 3 км.

"Укравтодор" планирует завершить проект за 3 года. Подрядчиком работ является турецкая компания Dogus Grubu.

Отметим, что первая партия техники для строительства кременчугского моста отправилась из Турции в Украину по Черному морю в июле. В частности: баржи, плавсредства, буксиры, кран на барже грузоподъемностью до 165 тонн, гусеничные и самоходные краны, погрузчики, бульдозер, грейдер, бетономешалки, экскаваторы, бурильная установка.