В Испании стартовал проект по мониторингу уровня выбросов с судов, следующих транзитом через Гибралтарский пролив, с помощью беспилотного летательного аппарата.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Полеты выполняются с базы в городе Тарифа и продлятся до конца октября.

Беспилотник Camcopter S100 имеет возможность вертикального взлета и посадки с площадки менее 25 кв. м.

Продолжительность полета - 6 часов, дальность - 100 км. Дрон оснащен специальными камерами и датчиками, способным фиксировать уровень выбросов CO2.

Измерения и записи автоматически кодируются в системе обмена информацией. Хотя эти данные пока напрямую не подтверждают несоблюдение требований, это помогает портовым властям определять суда для проверки и проводить замеры и исследования.

Беспилотник ежедневно выполняет по два рейса - в среднем это 10 инспекций. Согласно зафиксированным дроном данным, из 294 судов, которые он проинспектировал, нарушение допустимого уровня выбросов углекислого газа было зафиксировано с 27 судов.

Проект реализуется по инициативе Европейского агентства по безопасности на море (EMSA) в сотрудничестве с министерством транспорта и Главным управлением торгового флота Испании.

Отмечается, что EMSA предлагает услуги с использованием беспилотников бесплатно для всех стран-членов ЕС. Это может быть не только экологический мониторинг, но и проведение осмотра судов или участие в поисково-спасательных операциях.

bespilotnik