Портовый зерновой терминал ЕВТ достиг показателя в 1 млн тонн, перегруженных через причал на экспорт в 2021/2022 маркетинговом году.

Символическую отметку преодолели 22 сентября при обработке судна Princess Nicole, пишет ЦТС, ссылаясь на сообщение портового оператора "ЕВТ Грейн".

Данную партию зерна балкер Princess Nicole впоследствии перегрузит на "панамакс" Yasa Unity на внешнем рейде Николаевского порта (банке Трутаева).

Всего с начала сезона терминал ЕВТ обработал уже пять крупнотоннажных судов, из них четыре panamax и один supramax. Максимальный объем груза - 70 тыс. тонн - ЕВТ погрузил на "панамакс" Star Planet. В сентябре в планах терминала обработать еще два panamax.

В "ЕВТ Грейн" отмечают, что с каждым новым сезоном терминал проходит миллионный рубеж все раньше. Так, если в позапрошлом сезоне это произошло в декабре, то в прошлом - в ноябре. А в 2021/2022 маркетинговом году достичь знакового показателя удалось менее, чем за три месяца - в сентябре.

"Считаю, что ЕВТ вновь показал достойный результат. Безусловно, в этом заслуга всей команды. Горжусь нашими сотрудниками, их профессионализмом и благодарю каждого за хорошую работу. Также слова благодарности нашим клиентам, которые доверяют свои грузы терминалу ЕВТ", -отметил директор "ЕВТ Грейн" Сергей Гунько.

С начала 2021/2022 МГ терминал обработал 64 судна. В структуре грузов доминирующую позицию занимает пшеница, перевалка которой на сегодня составила 632 тыс. тонн. Далее идут ячмень - 197 тыс. тонн, рапс - 132 тыс. тонн, кукуруза - 52 тыс. тонн и шрот - 2,5 тыс. тонн.

Напомним, в августе терминал установил рекорд перевалки зерновых за месяц - 486 тыс. тонн на экспорт.

Читайте также В Одессе 25 ноября пройдет конференция "Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии"