Комиссия Госавиаслужбы 28 сентября рассмотрит вопрос ограничения прав МАУ на маршруте Киев-Прага, чтобы SkyUp смог увеличить частоту полетов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Согласно заявке SkyUp, авиакомпания хочет получить возможность летать между столицами Украины и Чехии семь раз в неделю. Сейчас у авиакомпании есть права на полеты из Киева в Прагу с частотой до четырех раз в неделю.

Все свободные квоты на этот маршрут - 14 пассажирских рейсов в неделю - распределены между МАУ и SkyUp. Для выдачи новых прав Госавиаслужба должна договориться с авиационными властями Чехии или распределить права в рамках существующей квоты между авиакомпаниями.

Согласно порядку предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, если авиакомпания не использует права в течение 12 месяцев, их можно передать новой авиакомпании. Именно на этом основании права МАУ хотят ограничить, чтобы отдать их SkyUp.

SkyUp выполнит первый регулярный рейс из Киева в Прагу 23 сентября. Авиаперевозчик внес в расписание рейсы по этому маршруту с частотой три раза в неделю - по вторникам, четвергам и воскресеньям.

МАУ продает билеты Киев-Прага на четыре собственных рейса в неделю, хотя имеет права на 10 рейсов в неделю.

Практика, когда права одной авиакомпании ограничивают, чтобы предоставить их другой, не распространена в Украине. Однако ее применение позволило SkyUp выйти на маршруты Киев-Стамбул и Киев-Алматы.