Литовский многопрофильный авиационный холдинг Avia Solutions Group (ASG) заключил стратегическое партнерство с американской инвестиционной фирмой Certares Management, которая обеспечит пополнение акционерного капитала на сумму 354 млн долларов. Несколько сотрудников фирмы войдут в совет директоров ASG.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

Компания Certares специализируется на секторах туризма и путешествий. Таким образом, литовская компания получит доступ к экспертизе американских коллег, а также к отраслевым контактам.

Инвестиции позволят ASG перейти к следующей фазе развития услуг пассажирских и грузовых авиаперевозок, техобслуживания, ремонта и инжиниринга, подготовки авиационного персонала, наземного обслуживания и логистики.

Средства будут направлены на стратегические приобретения, капиталовложения и другие корпоративные цели.

"Это важное партнерство отмечает начало очередного долгосрочного этапа развития  Avia Solutions Group и продолжение роста нашей глобальной партнерской сети. Учитывая впечатляющий послужной список Certares и концентрацию исключительно на тревел-секторе, мы убеждены, что партнерство будет ценным для следующей фазы роста Avia Solutions Group", - подчеркнул председатель ASG Гядиминас Жемялис. 

"Инвестиции Certares поддержат рост и стратегию консолидации ASG в секторе авиационных услуг, в котором компания уже достигла как качественных успехов, так и масштаба. Репутация управленческой команды в достижении лидерских позиций на рынке авиационных услуг, широкий географический охват, синергия и доказанная способность интегрировать приобретаемые бизнесы делают ASG идеальным партнером для нас", - отметил старший управляющий директор Certares Том Клейн.

Сделка подлежит одобрениям регулирующих органов. Ожидается, что закрытие состоится в IV квартале 2021 года.

Avia Solutions Group принадлежит более 30 компаний во всем мире. В Литве и представительствах в США, Великобритании, Польше, Сербии, Эстонии, Таиланде и Индонезии, а также в других подразделениях в Европе и Азии работает около 3 тысяч специалистов.

Ранее ЦТС писал, что в феврале прошлого года Avia Solutions Group купила предприятие Aviator, осуществляющее наземное обслуживание самолетов. По словам главы правления Avia Solutions Group Гядиминаса Жемялиса, эта сделка расширила сеть станций наземного обслуживания самолетов.

А в январе 2020 года что Avia Solutions Group купила базирующуюся в Исландии грузовую авиакомпанию Bluebird Nordic.