Железная дорога

В МИУ сообщили, что срок полномочий четырех членов наблюдательного совета АО "Укрзализныця" закончился 21 сентября 2021 года.

В Польше представили водородный поезд Alstom. Coradia iLint может развивать скорость до 140 км/ч, а одной заправки хватает примерно на 1000 км.

"Укрзализныця" хочет продать оператора контейнерных ж/д платформ. По словам главы УЗ, подобные активы лучше продавать, когда они занимают монопольное положение на рынке.

Авиация

Киев-Прага хотят ограничить, чтобы SkyUp мог увеличить частоту полетов. SkyUp хочет получить возможность летать между столицами Украины и Чехии семь раз в неделю.

Порты

Круизный маршрут из Измаильского порта теперь включает экскурсию в Трансильванию. В программу маршрута включены экскурсии по городам Синая и Брашов с посещением замков Пелеш и Бран, - последний известен как "замок Дракулы".

Бердянский городской совет хочет передать на баланс ГП "Администрация морских портов Украины" дороги, которые ведут в порт.

Морские порты Украины в январе-августе 2021 года сократили количество обработанных судов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6%, или на 186 судов - до 6986 судов.

Дороги

В Украине предлагается установить плату за проезд по автодорогам грузовиков весом свыше 12 тонн. Средства от оплаты будут консолидироваться в Дорожном фонде.

В Украине более 700 мостов требуют срочного ремонта, состояние 160 приближено к аварийному. 80% искусственных сооружений были построены до 1980 года и не содержались на должном уровне.

Логистика

ЕБРР выделит кредит в размере 13 млн евро компании "Нова Пошта" на проект строительства нового автоматизированного терминала сортировки посылок в Днепре.

Транспорт

В Польше создали технический вагон на базе старого трамвая. В вагоне установлен дизель-генератор, который позволяет двигаться на участках, где отсутствует электричество.