Бердянский городской совет хочет передать на баланс ГП "Администрация морских портов Украины" дороги, которые ведут в порт - от улицы Юннатов до въезда в порт, включая Западный проспект и часть улицы Горького, рассказал городской голова Бердянска Валерий Баранов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еlevatorist.

Отмечается, что делается это с тем, чтобы АМПУ сделала капитальный ремонт магистралей и в дальнейшем их содержала, поскольку именно по этим автодорогам идут грузовики с зерном в порт.

По словам Баранова, вопрос доставки зерна в порты автомобильными дорогами актуален не только для Бердянска, а и для всего Приазовья и Причерноморья. Поскольку с такой интенсивностью движения новые дороги выдержат не долго. 

Напомним, ЦТС писал, что в июле прошлого года в Одессе состоялось совещание по разгрузке сети местных городских дорог и обеспечения транспортного сообщения в Одесский морской торговый порт. На совещании обсуждался концепт строительства автомобильной дороги от V очереди эстакады Одесского филиала АМПУ до автомобильной дороги общего пользования государственного значения М-28 Одесса-Южный и накопительной площадки большегрузных автомобилей в Суворовском районе Одессы. А 29 июля горсовет Одессы выдал разрешение на разработку проекта землеустройства для дороги к портуСтроительство новой дороги завершит начатую в 90 годы стратегическую программу вывода за пределы жилых микрорайонов всего трафика грузового транспорта Одесского морского порта.