По состоянию на сегодняшний день у АО "Укрзализныця" в рабочем состоянии находятся 6 дизель-поездов польского производства Pesa.

Об этом в комментарии ЦТС на железнодорожной выставке TRAKO 2021 в Гданьске (Польша) сообщил руководитель "Пассажирской компании" АО УЗ Александр Перцовский.

На вопрос о том, с какой целью команда "Укрзализныци" находится на выставке, Перцовский отметил, что в Польшу прибыла команда технических специалистов и на полях выставки проводятся встречи с производителями, которые интересны компании.

С кем конкретно проводятся встречи, Перцовский не уточнил.

На вопрос, планируется ли дальнейшее сотрудничество с Pesa, руководитель "Пассажирской компании" УЗ ответил: "У нас в парке 14 единиц дизель-поездов Pesa. Для нас абсолютный приоритет - поднять их. Мы начали этот год - на ходу было 3 поезда, сейчас уже - 6. Наша цель - за несколько лет поднять весь этот парк".

На вопрос, реализуются ли эти работы совместно Pesa, Перцовский сказал: "У нас в целом стратегия - максимально выходить на производителей и убирать разнообразные непонятные прокладки. Плюс - часть работ локализовать, чтобы это делали предприятия "Укрзализныци".

Напомним, что "Укрзализныця" планировала сотрудничать с Pesa в рамках восстановления дизель-поездов польского производства и по проекту City Express. Программа сотрудничества обсуждалась с президентом и другим руководством Pesa Bydgoszcz S.A. Стороны договорились, что "Укрзализныця" совместно с заводом-производителем проведут подробную техническую оценку состояния подвижного состава и проработают оптимальную программу ремонта. Кроме того, была достигнута предварительная договоренность в рамках прямого сотрудничества Pesa об обучении украинских специалистов техническому обслуживанию поездов, чтобы в будущем уменьшить эксплуатационные расходы украинского перевозчика и локализацию ремонтов.