Подрядчик возместит "Укравтодору" 87 млн гривен в связи с нарушением обязательств по контракту. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Отмечается, что в 2010 году между Государственным агентством автомобильных дорог и Joca Ingenieria Y Construcciones, S.A был заключен контракт на ремонт автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке км 164+500-км170+500 в Полтавской области. За выполнение работ подрядчику был перечислен аванс.

Ремонт участка дороги М-03 должно было выполнять зарегистрированое во Львове ООО "Хока-Украина", владельцем которого является испанская компания Joca Ingenieria Y Construcciones, S.A.

"Предусмотренные договором работы подрядчик так и не выполнил", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в связи с нарушением обязательств по контракту конце июня 2011 года "Укравтодор" разорвал контракт и обратился в хозяйственный суд Львовской области с иском о взыскании с подрядчика более 86 млн гривен.

Судебное разбирательство по указанному делу длилось 10 лет.

"Изучив обстоятельства дела, и установив нарушение подрядчиком условий контракта по выполнению работ в согласованные сторонами сроки, учитывая согласованное сторонами в положениях контракта условие о праве заказчика на получение от подрядчика возмещения потерь и убытков после завершения работ, и проверив обоснованность расчетов заявленных к взысканию сумм, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска", - подчеркнули в Госагентстве автодорог.

В "Укравтодоре" добавили, что с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций полностью согласился Верховный Суд. "В частности, и относительно доведенного истцом факта ненадлежащего исполнения ответчиками своих обязательств по контракту, постановлением которого от 14 сентября 2021 поставлена ​​точка по указанному делу", - подытожили в Госагантстве автодорог.