Таможенный департамент Литвы подписал договор о внедрении на железнодорожном КПП в Кене на границе с Беларусью системы рентгеновского контроля проходящих составов, сообщил представитель ведомства Витас Волунгявичюс.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"Контракт на внедрение на железнодорожном контрольно-пропускном пункте в Кене рентгеновского оборудования для досмотра поездов заключается с филиалом китайской корпорации Nuctech в Варшаве. Пока договор подписан только литовской стороной", - сказал он.

Стоимость контракта не называется. "Пока документ окончательно не подписан, лучше не говорить о цене", - отметил представитель департамента.

Отмечается, что предварительная стоимость установки в Кене рентгеновского оборудования Nuctech составляет около 4 млн евро. Ожидается, что оно может быть смонтировано и начать работать во втором квартале 2022 года.

Литовская правительственная комиссия, оценивающая договоры, содержание которых может повлиять на интересы национальной безопасности, в августе текущего года не высказал возражений по контракту с китайской корпорацией, хотя в феврале кабмин Литвы заблокировал внедрение разработанной в Китае системы рентгеновского контроля багажа в аэропортах. Тогда некоторые литовские политики утверждали, что китайское оборудование способно собирать данные о багаже авиапассажиров.

Напомним, ранее ЦТС писал, что силы безопасности Польши укрепляют польско-белорусскую границу колючей проволокой, чтобы защититься от наплыва беженцев из Ирака, Сирии и Афганистана, которые пытаются попасть в ЕС через Беларусь. По словам министра обороны Мариуша Блащака, в операции по установке заграждения из колючей проволоки участвовало более 900 польских военнослужащих.