Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало для ознакомления проект распоряжения Кабинета министров "Об одобрении Стратегии развития внутреннего водного транспорта Украины на период до 2031 года и утверждении плана мероприятий по ее реализации".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан с целью стимулирования развития перевозок грузов и пассажиров внутренним водным транспортом (ВВТ), создания конкурентоспособного, безопасного и привлекательного для бизнеса ВВТ, удовлетворяющего потребности рынка грузоперевозок.

"Восстановление нормального функционирования ВВТ требует эффективных и технологически усовершенствованных внутренних водных путей (ВВП) и навигационных средств на реках, создания многофункциональных портовых хабов, вспомогательной инфраструктуры, а также наличия современного, энергоэффективного и экологического "зеленого" грузового флота", - подчеркнули в МИУ.

Стратегия развития ВВТ предусматривает развитие сети внутренних водных путей, в том числе в соответствии с международными договорами Украины.

Положения проекта акта направлены на создание модернизированной, технологической, эффективной и гарантированной публичной инфраструктуры на ВВП (в частности, повышение эффективности работы судоходных шлюзов); создание оптимальной логистической системы благодаря развитию логистических центров вдоль судоходных рек.

Также положения проекта акта ориентированы на создание достаточного, современного, экологического и энергоэффективного флота, а также должным образом подготовленного и сертифицированного персонала для работы на нем; реорганизацию системы государственного управления, которая обеспечивает стабильное развитие ВВТ и ВВП, в частности путем устранения дублирования административных функций центральных органов исполнительной власти в отношении всех участников движения на ВВП, внедрение системы управления качеством.

Кроме того, положения направлены на обеспечение эффективного менеджмента и четкой административной структуры управления ВВТ, которая была бы способна оперативно реагировать на изменения в отрасли и экономики в целом.

В результате реализации стратегии ВВТ ожидается эффективное развитие речной логистики, улучшение конкурентоспособности Украины в мировом масштабе.

"Для государства активизация перевозок ВВТ даст толчок для усиления торгово-экономических международных завязок, перенос части грузопотоков с автодорог, что в свою очередь обеспечит значительную экономию средств дорожного фонда на ремонт дорог, увеличит поступления в бюджеты всех уровней в виде налогов, активизирует отечественное судостроение, даст социальный эффект в виде создания новых рабочих мест и произведет положительный экологический эффект, поскольку ВВТ является одним из наименее вредных видов транспорта для окружающей среды", - добавили в МИУ.

По оценке МИУ, потребность в финансировании на ближайшие пять лет на содержание внутренних водных путей составляет около 4 млрд грн. При условии модернизации наиболее загруженных шлюзов - Каховского, Запорожского, Среднеднепровского - эта сумма увеличивается до 7 млрд грн.

Финансовая потребность для модернизированной Речной информационной службы (РИС) в соответствии с европейскими стандартами составляет примерно 100 млн грн.

Также необходимо финансирование для обновления/модернизации государственного флота, в т.ч. обслуживающего, обеспечения вдоль Днепра сети для приема судовых отходов (на базе государственных причалов) и др.