14 сентября около 8:00 по местному времени в Словении в городке Поднарт, что примерно в 30 км севернее Любляны, произошло столкновение локомотива пассажирского поезда с экскаватором, проводившим работы и находившимся на рельсах.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию словенских СМИ, авария случилась на ж/д линии Есенице-Крань. В результате инцидента никто не пострадал. Но было перекрыто железнодорожное сообщение и возникли задержки в движении поездов.

Полицейское расследование должно будет установить, что экскаватор делал на путях в то время, когда прибыл пассажирский поезд, но пока известно, что машина была приспособлена для работы на рельсах, а рядом ведутся строительные работы по обновлению ж/д инфраструктуры. В то же время экскаватор находился на путях в момент, когда в движение поездов не было остановок.

Сообщается, что оператор экскаватора вовремя заметил приближающийся поезд, а потому успел выпрыгнуть из своей машины. Что касается поезда, то в нем находился 31 пассажир. Все они были эвакуированы спасателями, при этом никто из них не пострадал. По имеющейся у ЦТС информации, поезд следовал по маршруту Загреб-Любляна-Зальцбург.

242010332_10226868443239378_6185700153943798662_n (1)

Авария произошла на участке Гореньской железной дороги, на котором лишь недавно провели капитальный ремонт, но который еще не был полностью завершен. Спустя долгое время (полное закрытие длилось с ноября 2020 года) в конце июля по обновленной линии начали курсировать международные и грузовые поезда, а в конце августа было возобновлено движение местных пассажирских поездов. Согласно первоначальным планам, линию хотели полностью открыть уже в начале июня, но работы были отложены и продлены на три месяца. Теперь ожидается, что они продлятся до середины следующего года. Рабочие обновляют платформы и устанавливают шумозащитные экраны.

Ранее ЦТС писал, что в Казахстане стрела крана, находившегося на грузовом поезде, сдвинулась с платформы и повредила на соседнем пути 13 вагонов и локомотив пассажирского поезда.