В Ужгороде градостроительный совет предложил объявить конкурс на реконструкцию моста в историческом центре города.

Горожане выступают против и требуют ограничиться только ремонтом моста, передает ЦТС со ссылкой на "Укринформ".

"На заседании градостроительного совета в Ужгороде предложили объявить открытый архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции пешеходного моста и вынести представленные проекты на общественное обсуждение", - говорится в сообщении на странице в Facebook Ужгородского городского совета.

Как отмечают в горсовете, на очередном заседании архитектурно-градостроительного совета на прошлой неделе рассматривалась концепция реконструкции пешеходного моста, представленная по собственной инициативе автором идеи - архитектором и художником Петром Антипом. Рассмотрев концепцию, члены архитектурно-градостроительного совета отметили, что металлическая конструкция из рам-арок будет ограничивать обзорность архитектуры исторической части города. Также акцентировали на целесообразности обустройства велодорожки. В горсовете отмечают, что проект может быть представлен и рассмотрен жюри на конкурсе по реконструкции моста.

0001

Отметим, что предлагаемая идея реконструкции исторического моста в Ужгороде вызвала бурные обсуждения и спровоцировала скандал.

Так, в сообществе Save Uzhhorod отмечают, что с объявлением конкурса градостроительного совета на проект реконструкции моста горожанам "пора бить в набат" и требовать от горсовета исключительно ремонта моста.

"Вероятно новый мост для Ужгорода, который могут построить на средства субвенций из государственного бюджета, запланирован как объект политического пиара под очередные выборы", - отмечают на официальной странице сообщества.

Также в обществе дискутируют о том, что такое радикальное вмешательство в конструкцию пешеходного моста через Уж недопустимо, поскольку предложенная конструкция навредит не только мосту, но и сформированной исторической среде, поскольку будет искажать видовые перспективы и экранировать историческую застройку в центре города.

Пешеходный мост через Уж является изюминкой Ужгорода, находясь в историческом центре старого города. Его в 1948 году отстроили на месте взорванного во времена Второй мировой войны старого моста. Автором проекта является местный инженер и ученый Янош Шлезингер.

Читайте также Государство софинансирует строительство моста и транспортной развязки в Ивано-Франковске