На военно-морской базе в бельгийском городе Зебрюгге состоялась торжественная церемония передачи Украине исследовательского гидрографического судна Belgica, которое теперь будет иметь другое название и ходить под украинским флагом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, сначала судно будет работать в Черном море, где очень большой объем работы. Судно будет проводить важные исследования относительно загрязняющих веществ, загрязнения пластиком, микропластиком вод поверхностного уровня, затем на уровне 3-х метров и донных отложений, которые станут основой для научных выводов по поводу качества этих вод.

"Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, и одной из задач этого документа является имплементация и реализация Европейской директивы о морской стратегии. Это судно будет способствовать выполнению Украиной своих обязательств и улучшению состояния вод Черного и Азовского морей", - добавил он.

В свою очередь государственный секретарь Бельгии по вопросам восстановления и стратегических инвестиций, ответственный за научную политику, заместитель министра экономики и труда Бельгии Томас Дермин заметил, что считает этот шаг - бесплатную передачу исследовательского судна Украине - проявлением доброй воли Бельгии и ее вкладом в развитие программы по охраны окружающей среды.

1155

"Это судно хорошо поработало в интересах Бельгии и мировой науки. Оно надежно функционировало более 37 лет, ежегодно более 200 суток проводя в море, прошло расстояние, равное нескольким кругосветным путешествиям. Мы рады, что сейчас оно попадает в надежные руки, сможет быть полезным и для Украины, в том числе для проведения исследований в акваториях Азовского и Черного морей, и еще послужит науке", - сказал представитель Бельгии.

При этом, по словам представителей украинской делегации, часть оборудования на судне установлена лишь в 2017 году и потому является очень современным. 

Напомним, в июле текущего года Украина и Королевство Бельгия заключили Меморандум о взаимопонимании в сфере охраны и воспроизводства вод и рационального использования водных ресурсов. Этим меморандумом бельгийская сторона подтверждала свою готовность бесплатно передать Украине исследовательское судно Belgica. Судно 1984 года выпуска находится в хорошем состоянии и имеет уникальное встроенное оборудование, например, высокоточные эхолоты.

170

166

1505